Concours 2021

Calendrier du concours 2021

  • Instances d’équivalence : Jeudi 28 janvier
  • Jury d’admission sur dossier : jeudi 4 et vendredi 5 mars 2021
  • Concours CR : du lundi 26 au vendredi 30 avril 2021
  • Concours DR : du mercredi 5 au vendredi 7 mai 2021. Il n’y aura pas d’audition pour le concours DR. Les candidats seront évalués sur leur dossier uniquement.

Résultats Concours DR 51/01

1 – Anais Baudot
1 – Andrea Brovelli
1 – Thomas Burger
1 – Charles Henri Lecellier
1 – Pierre Neuvial
1 – Sophie Sacquin-Mora
7 – Gowrishankar Ganesh
8 – Florence Debarre

Résultats Concours CRCN 51/02

1- Andrea ALAMIA
1- Karel BRINDA
1- Alexis DUBREUIL
1- Sylvia GRIGOLON
1- Sophie HECHT
1- Carina MUGAL
7- Peter LANGFIELD
7- Emmanuel PONSOT
7- Pierre RONCERAY
7- Quentin ROUGEMONT
11- Hamed KHAKZAD

Postes

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°51.

N°51/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :

  • 2 chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale sur les thèmes « Modélisation du vivant » et « Analyse de données massives en biologie » dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal,
  • 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à l’INP à titre principal,
  • 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal,
  • 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Développement méthodologique pour l’étude des mécanismes évolutifs à l’échelle populationnelle », pour une unité relevant de la section 29 Biodiversité, évolution et adaptations biologiques et rattachée à l’INEE à titre principal,
  • 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale affecté dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal.

Concours 2020

Postes au concours 2020 pour la CID 51

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°51.

51/01NOMUSUELPRENOMSIGLE
1MARGULIESDANIELM
2SCORNAVACCACELINEMme
3DE LA LANDE DE VALLIEREAURELIENM
4VEBERAMANDINEMme
5KHAMASSIMEDHIM
6PERRINETLAURENTM
7NEUVIALPIERREM

N°51/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal,
– 3 chargés de recherche ou 3 chargées de rechercherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal, dont :
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale sur le thème « Intelligence artificielle et analyse de données massives des processus biologiques »,
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal.

BLUM Anne YunaAdmissible classé n° 1
GIRARDIN LéoAdmissible classé n° 1
MARCHET CamilleAdmissible classé n° 1
MERKEL MatthiasAdmissible classé n° 1
TURLIER HervéAdmissible classé n° 1
ALAMIA AndreaAdmissible classé n° 6
CARRERE CécileAdmissible classé n° 6
PONSOT EmmanuelAdmissible classé n° 6
GRIGOLON SilviaAdmissible classé n° 9

Concours 2019

  • N°51/01 – 3 Directeurs de recherche de 2e classe. Competitions on the scientific themes of the CID 51
CRAUSTE Fabien Admissible classé n° 1
IORGA Bogdan Admissible classé n° 1
JONIC Slavica Admissible classé n° 1
AZEREDO DA SILVEIRA Rava Admissible classé n° 4
  • N°51/02 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INSMI lab
BASTIDE Paul Admissible classé n° 1
CARRERE Cécile Admissible classé n° 2
GIRARDIN Léo Admissible classé n° 3
  • N°51/03 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INSB lab, with one position prioritized on on « Bioinformatics of genomes, modelling, networks and macromolecular and functional interactions »
FERRARI Ulisse Admissible classé n° 1
ARBONA Jean Michel Admissible classé n° 2
POUYET Fanny Admissible classé n° 3
TRAN Huy Admissible classé n° 4
  • N°51/04 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INS2I lab
VAROQUAUX Nelle Admissible classé n° 1
CALATRONI Luca Admissible classé n° 2
FRIOUX Clémence Admissible classé n° 3
LINARD Benjamin Admissible classé n° 4
MARCHET Camille Admissible classé n° 5
  • N°51/05 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INC lab, on the theme « Advanced methods and/or High Performance calculus MM or QM/MM to model complex physico-chemical processes for life sciences».
GILLET Natacha Admissible classé n° 1
FRANCES-MONERRIS Antonio Admissible classé n° 2
POITEVIN Frédéric Admissible classé n° 3
GAUTO Diego Admissible classé n° 4

Concours 2018

  • Directeurs de recherche 2ème classe (51/01)
    • TAILLEUR Julien Classé n° 1 sur liste principale
    • STERPONE Fabio Classé n° 2 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 3 sur liste principale
    • LENZ Martin Classé n° 4 sur liste principale
    • IORGA Bogdan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/02
    • GUERRIER Claire Classé n° 1 sur liste principale
    • LEMAN Helene Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/03
    • GRILLI Jacopo Classé n° 1 sur liste principale
    • RUPPRECHT Jean François Classé n° 2 sur liste principale
    • CHALK Matthew Classé n° 3 sur liste principale
    • KING Jean Rémi Classé n° 4 sur liste principale
    • CANTINI Laura Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • COLOIGNER Julie Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/04
    • RICHARD Magali Classé n° 1 sur liste principale
    • LIMASSET Antoine Classé n° 2 sur liste principale
    • COLOIGNER Julie Classé n° 1 sur liste complémentaire

Concours 2017

Lauréats du concours 2017 (Admis)

  • Directeur de Recherche (DR2)
    • ACHARD Sophie Classé n° 1 sur liste principale
    • ALIZON Samuel Classé n° 2 sur liste principale
    • NERI Peter Classé n° 3 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 1ère Classe (CR1)
    • AUZIAS Guillaume Classé n° 1 sur liste principale
    • MARGULIES Daniel Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • PERUANI Fernando Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/03
    • BLANQUART François Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 2 sur liste principale
    • VESTERGAARD Christian Lyngby Classé n° 3 sur liste principale
    • LEONI Marco Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • DMITRIEFF Serge Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/04
    • TRESCASES Ariane Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/05
    • FORTUN Denis Classé n° 1 sur liste principale
    • WELLER Mathias Classé n° 2 sur liste principale