Concours 2020

Calendrier officiel des concours 2020

[mercredi 27 Mai]

Le CNRS a publié le calendrier officiel des concours 2020 [lien].

Information relative aux concours 2020

[jeudi 21 Mai]

Chères collègues, chers collègues,

la campagne de recrutement 2020, suspendue le 15 mars 2020, est en cours de reprogrammation. Les informations fournies sur le site de la CID 51 n’ont aucune valeur légale. La seule référence demeure le site officiel du CNRS. Cependant, étant données les incertitudes et difficultés de la période, les membres de la CID 51 ont décidé de communiquer les informations disponibles à la communauté.

  • Si toutes les conditions sont réunies, le concours de directeur de recherche (DR2) se déroulera les 6 et 7 Juillet, sans audition sur examen des dossiers des candidats.
  • Si toutes les conditions sont réunies, les auditions pour le concours de chargé de recherche (CRCN) de la CID 51 devraient se dérouler entre le 20 et le 23 juillet 2020. Les auditions se dérouleront par visioconférence, tant pour les candidats que pour le jury.

Les candidats seront informés du calendrier et des modalités d’auditions par le service des concours prochainement.

Les modalités d’audition seront régies par le décret relatif à l’organisation des examens et concours pendant la crise sanitaire née de l’épidémie de covid-19.

Aucun contact avec le CNRS n’est nécessaire à ce stade. Le service central des concours devrait adresser à chacune et chacun un premier message individuel au plus tard au cours de la semaine du 25 mai.

En prévision de cette reprise des concours, le comité encourage fortement les candidats à garder ces dates libres, ainsi qu’à suivre les informations publiées sur le site officiel (veillez à vider les caches de votre navigateur usuel).

Franck Picard, président de la CID51

Postes au concours 2020 pour la CID 51

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°51.

N°51/02 – 5 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INSMI à titre principal,
– 3 chargés de recherche ou 3 chargées de rechercherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal, dont :
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale sur le thème « Intelligence artificielle et analyse de données massives des processus biologiques »,
– 1 chargé de recherche ou 1 chargée de recherche de classe normale dont le projet de recherche s’inscrit dans une unité rattachée à l’INS2I à titre principal.

Concours 2019

  • N°51/01 – 3 Directeurs de recherche de 2e classe. Competitions on the scientific themes of the CID 51
CRAUSTE Fabien Admissible classé n° 1
IORGA Bogdan Admissible classé n° 1
JONIC Slavica Admissible classé n° 1
AZEREDO DA SILVEIRA Rava Admissible classé n° 4
  • N°51/02 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INSMI lab
BASTIDE Paul Admissible classé n° 1
CARRERE Cécile Admissible classé n° 2
GIRARDIN Léo Admissible classé n° 3
  • N°51/03 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INSB lab, with one position prioritized on on « Bioinformatics of genomes, modelling, networks and macromolecular and functional interactions »
FERRARI Ulisse Admissible classé n° 1
ARBONA Jean Michel Admissible classé n° 2
POUYET Fanny Admissible classé n° 3
TRAN Huy Admissible classé n° 4
  • N°51/04 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INS2I lab
VAROQUAUX Nelle Admissible classé n° 1
CALATRONI Luca Admissible classé n° 2
FRIOUX Clémence Admissible classé n° 3
LINARD Benjamin Admissible classé n° 4
MARCHET Camille Admissible classé n° 5
  • N°51/05 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INC lab, on the theme « Advanced methods and/or High Performance calculus MM or QM/MM to model complex physico-chemical processes for life sciences».
GILLET Natacha Admissible classé n° 1
FRANCES-MONERRIS Antonio Admissible classé n° 2
POITEVIN Frédéric Admissible classé n° 3
GAUTO Diego Admissible classé n° 4

Concours 2018

  • Directeurs de recherche 2ème classe (51/01)
    • TAILLEUR Julien Classé n° 1 sur liste principale
    • STERPONE Fabio Classé n° 2 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 3 sur liste principale
    • LENZ Martin Classé n° 4 sur liste principale
    • IORGA Bogdan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/02
    • GUERRIER Claire Classé n° 1 sur liste principale
    • LEMAN Helene Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/03
    • GRILLI Jacopo Classé n° 1 sur liste principale
    • RUPPRECHT Jean François Classé n° 2 sur liste principale
    • CHALK Matthew Classé n° 3 sur liste principale
    • KING Jean Rémi Classé n° 4 sur liste principale
    • CANTINI Laura Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • COLOIGNER Julie Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/04
    • RICHARD Magali Classé n° 1 sur liste principale
    • LIMASSET Antoine Classé n° 2 sur liste principale
    • COLOIGNER Julie Classé n° 1 sur liste complémentaire

Concours 2017

Lauréats du concours 2017 (Admis)

  • Directeur de Recherche (DR2)
    • ACHARD Sophie Classé n° 1 sur liste principale
    • ALIZON Samuel Classé n° 2 sur liste principale
    • NERI Peter Classé n° 3 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 1ère Classe (CR1)
    • AUZIAS Guillaume Classé n° 1 sur liste principale
    • MARGULIES Daniel Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • PERUANI Fernando Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/03
    • BLANQUART François Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 2 sur liste principale
    • VESTERGAARD Christian Lyngby Classé n° 3 sur liste principale
    • LEONI Marco Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • DMITRIEFF Serge Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/04
    • TRESCASES Ariane Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/05
    • FORTUN Denis Classé n° 1 sur liste principale
    • WELLER Mathias Classé n° 2 sur liste principale