Competitions 2021

Schedule

  • Instances d’équivalence : Thursday 28 january
  • Jury d’admission sur dossier : Thursday 4, friday 5, March 2021
  • Concours CR (Research Associate) : monday 26 to friday 30, April 2021
  • Concours DR (Senior Scientist) : tuesday 4 to friday 5, May 2021. There won’t be any interviews for Senior Scientists. Candidates will be evaluated based on their dossier only.

Positions

N°51/01 – 6 Directeurs de recherche ou Directrices de recherche de 2e classe (Senior Scientist). Competitions on the scientific themes of the CID 51.

N°51/02 – 6 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale (Research Associate): in priority

  • 2 Research Associate Positions (chargées de recherche ou chargés de recherche de classe normale) on themes « Modeling for life sciences » and « Big Data Analytics in biology » in research units primarily attached to the INSB,
  • 1 Research Associate Position (chargée de recherche ou chargé de recherche de classe normale) with a project for a unit primarily attached to the INP,
  • 1 Research Associate Position (chargée de recherche ou chargé de recherche de classe normale) with a project for a unit primarily attached to the INS2I,
  • 1 Research Associate Position (chargée de recherche ou chargé de recherche de classe normale) on « methodological developments for the study of evolutionary mecanisms at the population scale », for a research unit attached to Section 29 Biodiversité, évolution et adaptations biologiques, and primarily attached to INEE,
  • 1 Research Associate Position (chargée de recherche ou chargé de recherche de classe normale) with a project for a unit primarily attached to the INSMI

Competitions 2020

Available positions for the 2020 CID51 competition

N°51/01 – 6 Senior scientists 2nd class. Competitive entry is open for research themes pertaining to Interdisciplinary committee n°51.

MARGULIES DanielAdmissible classé n° 1
SCORNAVACCA CélineAdmissible classé n° 2
DE LA LANDE DE VALLIERE AurelienAdmissible classé n° 3
VEBER AmandineAdmissible classé n° 4
KHAMASSI MehdiAdmissible classé n° 5
PERRINET LaurentAdmissible classé n° 6
NEUVIAL PierreAdmissible classé n° 7

N°51/02 – 5 Associate scientists normal class : among which:

– 1 associate scientist of normal class, whose research project is part of a unit attached to INSMI as a principal institute,

– 3 associate scientists of normal class, whose research project is part of units attached to the INSB as a principal activity, including :

– 1 associate scientist of normal class on the theme “Artificial intelligence and massive data analysis of biological processes”,

– 1 associate scientist of normal class, whose research project is part of a unit attached to INS2I as a principal institute.

BLUM Anne YunaAdmissible classé n° 1
GIRARDIN LéoAdmissible classé n° 1
MARCHET CamilleAdmissible classé n° 1
MERKEL MatthiasAdmissible classé n° 1
TURLIER HervéAdmissible classé n° 1
ALAMIA AndreaAdmissible classé n° 6
CARRERE CécileAdmissible classé n° 6
PONSOT EmmanuelAdmissible classé n° 6
GRIGOLON SilviaAdmissible classé n° 9


Competitions 2019

  • N°51/01 – 3 Directeurs de recherche de 2e classe. Competitions on the scientific themes of the CID 51
CRAUSTE Fabien Admissible classé n° 1
IORGA Bogdan Admissible classé n° 1
JONIC Slavica Admissible classé n° 1
AZEREDO DA SILVEIRA Rava Admissible classé n° 4
  • N°51/02 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INSMI lab
BASTIDE Paul Admissible classé n° 1
CARRERE Cécile Admissible classé n° 2
GIRARDIN Léo Admissible classé n° 3
  • N°51/03 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INSB lab, with one position prioritized on on “Bioinformatics of genomes, modelling, networks and macromolecular and functional interactions”
FERRARI Ulisse Admissible classé n° 1
ARBONA Jean Michel Admissible classé n° 2
POUYET Fanny Admissible classé n° 3
TRAN Huy Admissible classé n° 4
  • N°51/04 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INS2I lab
VAROQUAUX Nelle Admissible classé n° 1
CALATRONI Luca Admissible classé n° 2
FRIOUX Clémence Admissible classé n° 3
LINARD Benjamin Admissible classé n° 4
MARCHET Camille Admissible classé n° 5
  • N°51/05 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INC lab, on the theme “Advanced methods and/or High Performance calculus MM or QM/MM to model complex physico-chemical processes for life sciences».
GILLET Natacha Admissible classé n° 1
FRANCES-MONERRIS Antonio Admissible classé n° 2
POITEVIN Frédéric Admissible classé n° 3
GAUTO Diego Admissible classé n° 4

Competitions 2018

  • Directeurs de recherche 2ème classe (51/01)
    • TAILLEUR Julien Classé n° 1 sur liste principale
    • STERPONE Fabio Classé n° 2 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 3 sur liste principale
    • LENZ Martin Classé n° 4 sur liste principale
    • IORGA Bogdan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/02
    • GUERRIER Claire Classé n° 1 sur liste principale
    • LEMAN Helene Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/03
    • GRILLI Jacopo Classé n° 1 sur liste principale
    • RUPPRECHT Jean François Classé n° 2 sur liste principale
    • CHALK Matthew Classé n° 3 sur liste principale
    • KING Jean Rémi Classé n° 4 sur liste principale
    • CANTINI Laura Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • COLOIGNER Julie Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/04
    • RICHARD Magali Classé n° 1 sur liste principale
    • LIMASSET Antoine Classé n° 2 sur liste principale
    • COLOIGNER Julie Classé n° 1 sur liste complémentaire

Competitions 2017

Laureates of the 2017 concours

  • Directeur de Recherche (DR2)
    • ACHARD Sophie Classé n° 1 sur liste principale
    • ALIZON Samuel Classé n° 2 sur liste principale
    • NERI Peter Classé n° 3 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 1ère Classe (CR1)
    • AUZIAS Guillaume Classé n° 1 sur liste principale
    • MARGULIES Daniel Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • PERUANI Fernando Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/03
    • BLANQUART François Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 2 sur liste principale
    • VESTERGAARD Christian Lyngby Classé n° 3 sur liste principale
    • LEONI Marco Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • DMITRIEFF Serge Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/04
    • TRESCASES Ariane Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/05
    • FORTUN Denis Classé n° 1 sur liste principale
    • WELLER Mathias Classé n° 2 sur liste principale