Competitions 2019

Dates for the 2019 Competitions

– Candidates selection (on reports) 21-22 february 2019, CNRS Michel Ange

– auditions CR : 15-17 april 2019, Institut Henri Poincaré

– auditions DR : 23-25 april 2019,  CNRS, Michel-Ange Campus

  • N°51/01 – 3 Directeurs de recherche de 2e classe. Competitions on the scientific themes of the CID 51
  • N°51/02 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INSMI lab
  • N°51/03 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INSB lab, with one position prioritized on on “Bioinformatics of genomes, modelling, networks and macromolecular and functional interactions”
  • N°51/04 – 2 Chargés de recherche de classe normale : to be appointed in an INS2I lab
  • N°51/05 – 1 Chargé de recherche de classe normale : to be appointed in an INC lab, on the theme “Advanced methods and/or High Performance calculus MM or QM/MM to model complex physico-chemical processes for life sciences».

 

Competitions 2018

  • Directeurs de recherche 2ème classe (51/01)
    • TAILLEUR Julien Classé n° 1 sur liste principale
    • STERPONE Fabio Classé n° 2 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 3 sur liste principale
    • LENZ Martin Classé n° 4 sur liste principale
    • IORGA Bogdan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/02
    • GUERRIER Claire Classé n° 1 sur liste principale
    • LEMAN Helene Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/03
    • GRILLI Jacopo Classé n° 1 sur liste principale
    • RUPPRECHT Jean François Classé n° 2 sur liste principale
    • CHALK Matthew Classé n° 3 sur liste principale
    • KING Jean Rémi Classé n° 4 sur liste principale
    • CANTINI Laura Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • COLOIGNER Julie Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/04
    • RICHARD Magali Classé n° 1 sur liste principale
    • LIMASSET Antoine Classé n° 2 sur liste principale
    • COLOIGNER Julie Classé n° 1 sur liste complémentaire

Competitions 2017

Laureates of the 2017 concours

  • Directeur de Recherche (DR2)
    • ACHARD Sophie Classé n° 1 sur liste principale
    • ALIZON Samuel Classé n° 2 sur liste principale
    • NERI Peter Classé n° 3 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 1ère Classe (CR1)
    • AUZIAS Guillaume Classé n° 1 sur liste principale
    • MARGULIES Daniel Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • PERUANI Fernando Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/03
    • BLANQUART François Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 2 sur liste principale
    • VESTERGAARD Christian Lyngby Classé n° 3 sur liste principale
    • LEONI Marco Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • DMITRIEFF Serge Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/04
    • TRESCASES Ariane Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/05
    • FORTUN Denis Classé n° 1 sur liste principale
    • WELLER Mathias Classé n° 2 sur liste principale