Concours 2019

Dates du concours 2019

– Jury d’admission sur dossiers 21-22 février 2019, CNRS Michel Ange

– auditions CR : 15-17 avril 2019, Institut Henri Poincaré

– auditions DR : 23-25 avril 2019,  CNRS Michel Ange

  • N°51/01 – 3 Directeurs de recherche de 2e classe. Concours ouvert sur les thèmes scientifiques relevant de la Commission interdisciplinaire n°51.
  • N°51/02 – 1 Chargé de recherche de classe normale : affecté dans une unité rattachée à l’Insmi à titre principal
  • N°51/03 – 2 Chargés de recherche de classe normale : pour des projets de recherche qui s’intègrent dans des unités rattachées à l’INSB à titre principal, dont 1 prioritairement sur le thème « Bioinformatique des génomes, modélisation, réseaux et interactions macromoléculaires et fonctionnelles »,
  • N°51/04 – 2 Chargés de recherche de classe normale : pour des projets de recherche qui s’intègrent dans des unités rattachées à l’INS2I à titre principal,
  • N°51/05 – 1 Chargé de recherche de classe normale : 1 chargé de recherche de classe normale affecté dans un laboratoire de l’INC, sur le thème « Méthodes avancées et/ou calculs haute performance MM ou QM/MM pour modéliser des processus physico-chimiques complexes du vivant ».

Concours 2018

  • Directeurs de recherche 2ème classe (51/01)
    • TAILLEUR Julien Classé n° 1 sur liste principale
    • STERPONE Fabio Classé n° 2 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 3 sur liste principale
    • LENZ Martin Classé n° 4 sur liste principale
    • IORGA Bogdan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/02
    • GUERRIER Claire Classé n° 1 sur liste principale
    • LEMAN Helene Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/03
    • GRILLI Jacopo Classé n° 1 sur liste principale
    • RUPPRECHT Jean François Classé n° 2 sur liste principale
    • CHALK Matthew Classé n° 3 sur liste principale
    • KING Jean Rémi Classé n° 4 sur liste principale
    • CANTINI Laura Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • COLOIGNER Julie Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de recherche classe normale 51/04
    • RICHARD Magali Classé n° 1 sur liste principale
    • LIMASSET Antoine Classé n° 2 sur liste principale
    • COLOIGNER Julie Classé n° 1 sur liste complémentaire

Concours 2017

Lauréats du concours 2017 (Admis)

  • Directeur de Recherche (DR2)
    • ACHARD Sophie Classé n° 1 sur liste principale
    • ALIZON Samuel Classé n° 2 sur liste principale
    • NERI Peter Classé n° 3 sur liste principale
    • OSTOJIC Srdjan Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 1ère Classe (CR1)
    • AUZIAS Guillaume Classé n° 1 sur liste principale
    • MARGULIES Daniel Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • PERUANI Fernando Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/03
    • BLANQUART François Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 2 sur liste principale
    • VESTERGAARD Christian Lyngby Classé n° 3 sur liste principale
    • LEONI Marco Classé n° 1 sur liste complémentaire
    • DMITRIEFF Serge Classé n° 2 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/04
    • TRESCASES Ariane Classé n° 1 sur liste principale
    • BARRAQUAND Frederic Classé n° 1 sur liste complémentaire
  • Chargé de Recherche 2ème Classe (CR2) : concours 51/05
    • FORTUN Denis Classé n° 1 sur liste principale
    • WELLER Mathias Classé n° 2 sur liste principale